Кредитные карты могут стать недоступными

Новые поправки к закону «О потребительском кредите», защищающие интересы заемщиков, оказались невыгодными для банковских структур. Речь идет о возврате клиенту страховки банковского продукта, а также появления права на оспаривание стоимости дополнительных банковских услуг. Для банкиров очевидно – новый закон настолько расширил возможности клиентов, что кредитки становятся невыгодными. В перспективе кредитные карты могут стать попросту недоступными.

Банкиры предупреждают: недобросовестные клиенты теперь могут обращаться в контролирующие инстанции, судебные органы или к финансовым организациям для того, чтобы оспорить стоимость дополнительных услуг. Ведь по новому закону наказанием кредитора является штраф в размере двукратной стоимости навязанной услуги.

Эксперты же отмечают, что новый закон вступает в противоречие с существующими условиями открытия кредитных карт и карт с овердрафтом. Ведь при оформлении таких продуктов клиент открывает счет, получает карту для платежей и открывает кредитный лимит. Все это разные инструменты, используемые в рамках одного продукта. Толкователи нового законопроекта могут не заметить этих нюансов, признав их «дополнительными услугами» и перевести в разряд «незаконных». Такие перспективы могут попросту уничтожить рынок кредитных карт, ограничив их для потребителей. Для предотвращения усугубления ситуации, участники банковского рынка уже предложили хотя бы не взыскивать с банкиров суммы штрафов в двукратном размере.

поделиться

Добавить комментарий