Северные районы Ростова свяжут электричкой

Дальние окраины микрорайонов Северный, Чкаловский, Орджоникидзе, а также территорию микрорайона Темерник предложили связать внутригородской линией электрички в виде железнодорожного полукольца. Соответствующее предложение поступило от санкт-петербургской компании Simetra.

Планируется, что по новому железнодорожному маршруту будет запущено 22 пар поездов, которые ежедневно будут курсировать по кольцевому маршруту. Очевидно, что эта мера улучшит транспортную доступность для более чем 500 тысяч человек, живущих в северных районах города. И очень хорошо, если этот проект удастся претворить в жизнь совместно с обещанным строительством легкого метро.

Остановочные станции предложили расположить на следующих участках: на пересечении улиц Орская и Вятская, между поликлиникой №4 и рощей на переулке Днепровском, на улице Лелюшенко, на пересечении улиц Орбитальная и Беляева, на пересечении улиц Орбитальная и Добровольского, а также на «кольце» улиц Королева и Вавилова.

Как пишет «Ростовский городской транспорт», предложение построить линии городской электрички в Ростове поступили в рамках «Стратегии развития холдинга РЖД» на период до 2030 года. Уже известно, что проект городской электрички на севере Ростова обойдется городу в 10,5 миллиардов рублей, что без учета выкупа территорий и частного жилья.

поделиться

Добавить комментарий