Штормовой ветер остановил самолеты и суда

Нашествие «ветра-степняка», как еще называют сильный восточный штормовой ветер из Калмыкии и Средней Азии, уже причинило множество бед. Помимо сильной пылевой бури, от которой особенно пострадали восточные районы области, он частично остановил работу аэропорта «Платов» и полностью обездвижил суда-большегрузы на реке Дон.

Порывы восточного ветра в районе аэропорта «Платов» достигают 40 узлов (более 20 м/с), что не позволяет осуществлять посадку большинства пассажирских самолетов. Им приходится отправляться на ближайшие аэроплощадки. Часть рейсов приземляются в Краснодаре, а некоторые попросту отменяются.

Речной транспорт полностью обездвижен, корабли стали на якоря. Штормовой ветер попросту выдувает воду из Дона в Азовское море, снижая уровень глубины реки и создавая опасные мели. Более того, сильный боковой юго-восточный ветер не дает возможности судам двигаться по фарватеру. Пыльные бури, которые наиболее сильно себя проявляют на востоке области, снижают уровень видимости. Все эти факторы попросту остановили суда.

Порывы «ветра-степняка» в некоторых районах области вырывают деревья с корнем, травмируя людей. Двое жителей станицы Багаевская уже погибли из-за упавшего дерева на автомобиль, они находились внутри. Другой случай произошел в Азове – там на женщину упало дерево, она сейчас находится в тяжелом состоянии. Беда не обошла и Ростов – дерево упало на автомобиль, пострадал один человек.

По прогнозам синоптиков, пыльная буря из Калмыкии и Казахстана продолжится еще два дня. Ее сила и распространение поражает воображение – сильные восточные ветра донесут пылевые массы до Румынии и Словакии. От пылевой бури уже пострадали Турция, Азербайджан, Грузия, Украина и Молдавия.

поделиться

2 комментариев к записи “Штормовой ветер остановил самолеты и суда

  1. Нам повезло что это юго-восточный о хоть не принес сильного похолодания в Ростов.Сегодня уже небо чистое думаю буря пошла дальше.

Добавить комментарий