Новые штрафы для водителей в 2021 году

С июня 2021 года введут новые штрафы для водителей. МВД уже разработали новые поправки к правилам дорожного движения (ПДД). Соответствующая документация размещена в открытом доступе на портале правовой информации.

Согласно новым правилам, дорожные инспекторы смогут штрафовать автолюбителей за управление транспортным средством при наличии неисправностей или каких-либо особых условий, при которых эксплуатация авто запрещена. Это соответствующая статья КоАП 12,5. За нарушение этого положения водитель заплатит минимальный штраф в размере 500 рублей.

Кроме того, предлагается ввести наказание за использование летней резины зимой и за зимнюю – летом, за выключенный штатный очиститель фар, за самопроизвольный поворот рулевого колеса с усилителем рулевого управления, за «подтекание рабочей жидкости в гидросистеме» и т.д. Ознакомиться с новым проектом можно в публичном доступе – там присутствует еще множество иных поводов для штрафов.

Пока проект изменений ПДД находится на стадии публичного обсуждения. Крайний срок – 16 октября. После принятия новых правил дорожного движения положения вступят в силу начиная с 1 июня 2021 года.

поделиться

2 комментариев к записи “Новые штрафы для водителей в 2021 году

Добавить комментарий