Доступ к счетам россиян могут получить налоговики

Федеральная налоговая служба в скором времени может получить прямой доступ к счетам россиян. Соответствующее предложение о расширении прав и полномочий представителей фискальных служб подготовили власти страны.

Правительство РФ предлагает расширить права для Федеральной налоговой службы (ФНС) по допуску к конфиденциальным банковским данным граждан. И это несмотря на то, что по оценкам экспертов очередное государственное «закручивание гаек» отрицательно скажется на малом и среднем бизнесе.

Сегодня подробная информация о клиентах банков передается в налоговую службу только в случае назначения налоговых проверок или штрафов. Но ситуация скоро наверняка изменится, так как с получением массива подробных данных фискалы смогут проводить эффективные адресные проверки.

Согласно документу «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенной политики РФ на 2021-2023», доступ к банковским данным граждан у Федеральной налоговой службы должен быть существенно расширен, дабы налоговый контроль был усилен. Как поясняется в пояснительном документе, такая мера поспособствует обелению экономики, не затронув интересы добросовестных налогоплательщиков. Более того, налоговая служба получит доступ к банковской тайне, а банки – к сведениям, имеющим прямое отношение к налоговым «секретам». Такая система создаст прецедент постоянного обмена информацией между Федеральной налоговой службой и Центробанком, что обеспечит беспрепятственный доступ к счетам россиян.

Налоговая «в тренде»

В начале 2020 года в России сменилось правительство вместе с премьер-министром. Приход Михаила Мишустина, ранее возглавлявшего Федеральную налоговую службу, закономерно повлиял на усиление контроля за денежными потоками в стране. Причем как бюджетными, так и обычными гражданскими. Сегодня российский теневой сектор экономики оценивается мировыми экономистами в приличную сумму порядка 300 миллиардов долларов. Очевидно, что государство не может не обратить своего пристального внимания на такую серьезную сумму.

Впрочем, по мнению большинства экспертов-экономистов, во время пандемии и коронакризиса налоговые ужесточения могут значительно ухудшить состояние российской экономики. Во время рецессии и снижения заработных плат у людей давление на бизнес выглядит довольно странным явлением.

Эффект может быть противоположным

Расширение полномочий Федеральной налоговой службы несомненно улучшит работу ведомства. Однако более пристальный контроль за средствами граждан может привести к неожиданному эффекту – еще большему уходу оборота финансов в теневой сектор. Мало того, что нынешняя банковская ставка заметно снижена, что подстегивает снимать деньги со счетов, так еще и конфиденциальность банковской тайны теряется. Некоторые эксперты-экономисты даже уверены, что уход денежного оборота в наличные может подстегнуть рост криминала. Тем более в тяжелых условиях коронавирусной пандемии.

Дмитрий Керасов

* Редакция может быть не согласна с мнением автора

поделиться

2 комментариев к записи “Доступ к счетам россиян могут получить налоговики

  1. Однако более пристальный контроль за средствами граждан может привести к неожиданному эффекту – еще большему уходу оборота финансов в теневой сектор.Такой эффект вполне ожиданый ведь если мы посмотрим назад, так оно и было. Ведь люди хотят выжить в наше время, и поэтому ищут пути. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.

Добавить комментарий