Дончанин стал католическим епископом в России

Папа Римский Франциск назначил дончанина Николая Дубинина епископом-помощником в Московскую Архиепархию Католической Церкви в России. Это первый случай в новейший истории, когда россиянин становится католическим епископом в России по указу самого папы.

Уроженец Ростовской области Николай Дубинин родился в Новошахтинске в интеллигентной семье. Он закончил факультет филологии РГУ, учился в Люблинском Католическом Университете (Польша), в Пастырском Литургическом институте Святой Иустины (Италия). С 2008 года по 2013 год он был заместителем главного редактора Католической энциклопедии России.

Сегодня он является католическим монахом и священником Ордена францисканцев и не так давно служил в Санкт-Петербурге, в католическом монастыре св. Антония Чудотворца. Но с уже 30 июля 2020 года Конфедерация католических епископов в России официально сообщила, что отца Николая Дубинина назначили епископом-помощником в Архиепархию Божией Матери в Москве. А уже 4 октября нынешнего прошло рукоположение и уроженец Ростовской области стал католическим епископом.

поделиться

Один комментарий к записи “Дончанин стал католическим епископом в России

  1. Сегодня он является католическим монахом и священником Ордена францисканцев и не так давно служил в Санкт-Петербурге, в католическом монастыре св. Антония Чудотворца. В России католиков не мало.

Добавить комментарий