Урожай пшеницы на Дону в 2020 году побил рекорды

Согласно данным Россельхознадзора и Ростовстата, в 2020 году в Ростовской области собран рекордный урожай пшеницы – 10,3 миллионов тонн. Кроме того, донская пшеница стала не только урожайнее, но и качественнее, так как 91% от собранного объема относится к продовольственной категории. Всего же в нынешнем году ростовские аграрии собрали 11,6 миллионов тонн зерновых культур, что на 5,3% больше, нежели в предыдущем году.

Пшеница остается основной зерновой продовольственной культурой Дона. Из 11,6 миллионов тонн собранных культур она занимает более 80% от объема, в 2020 году ее урожайность увеличилась до 34,4 центнера с гектара. Ржи в этом году собрано 3000 тонн, ячменя – 933 тонн. Что же касается риса, то из-за продолжительной засухи в этом году не удастся собрать большой урожай.

Собранный урожай пшеницы – это лишь малая толика пищевого разнообразия Дона. В Ростовской области продолжается сезон сбора даров природы. Собирают плодово-ягодные, бахчевые культуры, грецкие орехи, фундук, арахис, картофель, разнообразные овощи. Начался сев озимых культур.

Кроме того, Ростовская область стала ведущим регионом сельскохозяйственного экспорта. По данным Россельхозцентра, каждый год мы экспортируем более 15 миллионов тонн продовольствия в 46 стран. Наиболее крупными потребителями донской сельзозпродукции являются Турция, Египет, Израиль, Иран, Индонезия, Саудовская Аравия и Нигерия.

поделиться

2 комментариев к записи “Урожай пшеницы на Дону в 2020 году побил рекорды

Добавить комментарий