Ростовчан снова пугают заморозками

Протяженность Ростовской области с севера на юг составляет 480 километров. А это значит, что на территории нашего региона расположено множество климатических поясов. И если в Ростове-на-Дону, расположенном на юго-западе региона, осень обычно наиболее мягкая и комфортная, то на крайнем севере области заморозки на почве возможны уже в октябре. Но увы, далеко не все региональные СМИ обращают на это внимание. А потому каждый год ростовчан пугают заморозками, мелким шрифтом ссылаясь на погоду севера области.

С 5 по 11 октября ночные температуры в Верхнедонском и Шолоховском районах могут опускаться до отметки в +3…+4⁰С, что еще не является заморозками, но уже совсем рядом с ними. Для сравнения, в Приазовье (в том числе и в Ростове-на-Дону), ночные температуры в эти же числа месяца составят +10…+15 ⁰С. Разница очевидна.

Дневная температура в Приазовье и Ростове-на-Дону с 5 по 11 октября составит +22…+24⁰С. Ожидается умеренно-теплая погода, переменная облачность. Восточное направление ветра сохранится, однако скорость его заметно стихнет. Осадков не ожидается.

Так что в Ростове-на-Дону никаких заморозков пока не ожидается. А те, кому они так нужны, пусть переселяются на север области – поближе к средней полосе России.

На фото – знаменитые «Грушевские скалы», автор Ян Вал.

поделиться

2 комментариев к записи “Ростовчан снова пугают заморозками

Добавить комментарий