Нового моста на Малиновского ещё нет, а «дело» есть

Новый путепровод на улице Малиновского только строиться, а на ростовского чиновника, причастого к его строительству, уже завели дело.

В отношении заместителя директора по производству Муниципального казенного учреждения «Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова-на-Дону» (ДИСОТИ) Георгия Разорителева возбудили уголовное дело по статье о халатности.

Исполняя обязанности директора ДИСОТИ Разорителев должен был проверять и утверждать объемы выполненных работ в рамках исполнения заключенных ДИСОТИ муниципальных контрактов.

18 декабря 2019 года по итогам аукциона ДИСОТИ заключила контракт с АО «Ростовавтомост» на реконструкцию путепровода через железнодорожные пути по улице Малиновского.
Старый мост с эффектом «бутылочного горлышка» давно стал причиной автомобильных пробок . В итоге власти выделили огромные бюджетные средства — 2,25 млрд. рублей — на его реконструкцию.

Следствие поясняет: по условиям контракта авансовый платеж в размере 10% (120 миллионов рублей) перечисляется на счет подрядчика в течение 30 дней после утверждения заказчиком рабочей документации. Уже 23 декабря АО «Ростовавтомост» направило в ДИСОТИ тома рабочей документации по объекту.

В тот же день на счет компании-подрядчика были перечислены 120 миллионов рублей. По результатам экспертного исследования изъятых в МКУ «ДИСОТИ» томов рабочей документации,установлено, что документация не отвечает требованиям, предъявляемым к такого рода документам.

Подрядчик фактически направил проект, использовать который при выполнении строительно-монтажных работ категорически нельзя.

По мнению следствия, Разорителев допустил халатность — ненадлежащее исполнение своих обязанностей. В результате действий чиновника бюджету нанесен ущерб в особо крупном размере.

поделиться

Добавить комментарий