Ожидаемо: более половины жителей Ростова недовольны городскими властями

С 2017 года уровень народного доверия упал на 10% Работа администрации Ростова не удовлетворяет большую часть горожан. Согласно данным мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2019 год, опубликованного на сайте правительства области, одобрительную оценку чиновникам дали всего 49,6% опрошенных ростовчан.

Интересно, что в 2017 году жители города были настроены более позитивно — хорошие отзывы о муниципальных чиновниках оставили 60,2%. В ближайшем к Ростову городе — Батайске — ситуация ещё более удручающая. Там властям не доверяют 57,6% горожан, принявших участие в опросе.

В прошлом году процент недовольных был существенно ниже — таковых насчитывалось 47,1%.
Лучше всего к местной администрации в Ростовской области относятся в Волгодонске, где доверие чиновникам выразили 59,1% респондентов опроса. Далее идут Зверево (58,2%), Донецк (54,9%) и Азов (53,8%).

Наибольшей критики удостоились городские администрации в Гуково (37,2%), Новочеркасске (38,1%), Каменск-Шахтинском (46,9%) и Новошахтинске (47,6%).

Стоит отметить, что ни в одном из попавших в рейтинг городов доля граждан, одобривших действия местных властей, не превысила барьера в 60%.

Добавим, что опубликованное статистическое исследование было проведено в 12 городских округах и 43 муниципальных районах региона. Эффективность деятельности органов местного самоуправления оценивалась по 41 показателю. В числе основных — экономическое развитие, общее и дополнительное образование, культура, спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, а также жилищно-коммунальное хозяйство и организация муниципального управления.

поделиться

Добавить комментарий