Больше, чем 0,5 – не наливать!

Запрет на продажу пива в пластиковой таре более 0,5 л готовится в Госдуме. Соответствующие нормы хотят вписать в поправки к федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции».

– Изучив международный опыт, мы пришли к такой инициативе, – утверждают разработчики новой законодательной новеллы. Пластиковую тару для пива уже ограничили величиной 1,5 л. ещё в 2017 году.
Представители бизнеса категорически против – в случае принятия законопроекта это приведет к серьезному удорожанию продукции.

Ведь пластиковая тара значительно дешевле и легче стеклянной. Стоимость производства и транспортировки пенного напитка после перехода на стекло возрастут. Да и возможности стеклотарных заводов за последние годы значительно уменьшились.

Что касается алюминия- банки из этого материала емкостью более одного литра потребитель, что называется, не заценил. Массового спроса на такую продукцию нет. А производство подобной тары в любом случае дороже пластиковой.

поделиться

Добавить комментарий