Курс рубля может продолжить своё падение

Обвал цен на нефть из-за возвращения коронавирусных ограничений в мире, новые санкции в отношении России, военные конфликты по периметру постсоветского пространства, снижающие доверие инвесторов – все это серьезные риски для национальной валюты. Они, по мнению экспертов, могут серьезно понизить курс рубля. Даже до рекордно низких значений 2014 и 2016 годов.

По мнению главного аналитика «Телетрейд» Марка Гойхмана, пока у руля США Дональд Трамп, больших потрясений для национальной валюты ждать не стоит. Да и возможная победа демократа Джо Байдена далеко не обязательно снизит курс рубля. Он подчеркнул, что современная российская финансовая система достаточно стабильна и устойчива к стрессам, у нее низкий международный госдолг. Речь идет прежде всего о денежной подушке безопасности – резерв Центробанка и активах Фонда национального благосостояния. Все эти факторы, по мнению Гойхмана, могут остановить возможную девальвацию рубля.

Напомним, ровно 25 лет назад, 11 октября 1994 года произошел мощный обвал курса рубля сразу на 38,5%. Тогда стоимость американского доллара взлетела с 2833 до 3926 рублей. Из-за резкого снижения курса национальной валюты были сняты со своих постов председатель тогдашнего Центробанка Виктор Геращенко и исполняющий обязанности министра финансов Сергей Дубинин. Событие вошло в историю как «черный вторник».

поделиться

Добавить комментарий