Работа ростовских школ во время пандемии

Работу ростовских школ во время пандемии новой коронавирусной инфекции обсудили на круглом столе в пресс-центре «Комсомольской правды» с участием начальника управления образования Ростова-на-Дону Виктории Чернышовой, представителями ведомств и муниципалитетов.

По словам Виктории Чернышовой, родителей больше всего волнуют условия образовательного процесса во время ужесточения коронавирусных ограничений. По ее словам, эти вопросы были подняты перед руководством уже перед началом текущего учебного года. Решение к началу сентября было принято единогласное: работа общеобразовательных организаций в обычном режиме. С учетом профилактических мер против коронавирусной инфекции.

Тем не менее Виктория Чернышова не исключает, что учебный график может быть изменен в том или ином образовательном учреждении в зависимости от тех или иных ситуаций. Пересмотр графика возможен при количестве заболевших от 20% учащихся. Начальник управления образования подчеркивает, что в подавляющем большинстве школ Ростова осенние каникулы начнутся 2 ноября.

По словам заместителя начальника Управления здравоохранения Ростова Елены Тепляковой, среди ростовских школьников и воспитанников детских садов заболеваемость коронавирусом составляет порядка 0,01% от общего числа детей. Заболело 114 школьников и 18 воспитанников детских садов. Меры профилактики ужесточены – если коронавирус подтвержден у ребенка, то на дистанционное обучение переводят весь класс. На данный момент на удаленке обучаются 42 класса.

Присутствующие спикеры подчеркнули, что во всех общеобразовательных учреждениях Ростова, включая детские сады, соблюдаются все требования Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции. Работа ростовских школ во время пандемии связана с постоянным мониторингом температуры учащихся и воспитанников, организацией раздельных входов для классов и т.д. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации ростовские школы готовы организовать дистанционное обучение – во время предыдущего режима ограничений учителями был наработан колоссальный опыт в этом направлении.

Виктория Чернышова уточнила, что работа ростовских школ во время пандемии обеспечивается необходимыми дезинфицирующими средствами, рециркуляторами и средствами защиты. На их закупку выделены серьезные финансовые средства от Правительства Ростовской области.

Фото – privet-rostov.ru

поделиться

Один комментарий к записи “Работа ростовских школ во время пандемии

  1. Самое главное, чтобы дети хорошо воспринимали информацию и смогли переработать полученные знания.Ведь на первом этапе пандемии дети,родители и учителя были поставлены в очень тяжелое положение.

Добавить комментарий