Больше сотни видов преступлений отменяются

Сразу 112 видов преступлений станут всего лишь уголовными проступками. Новые поправки к УК РФ уже одобрены Верховным судом. Удивительно, но такое количество поводов для уголовных дел исчезает из юридического поля России впервые за ее новейшую историю.

Впервые подобная инициатива была представлена в Госдуме еще в 2017 году. На тот момент проект состоял из 80 составов преступлений легкой тяжести, совершенных злоумышленниками впервые. Позже в него был добавлен ряд преступлений против собственности. Нововведения включают в себя прежде всего статьи УК РФ из сферы незаконного предпринимательства и «перегибов» в этой сфере, а также дают «послабления» в отношении небольших краж и видов мошенничества, не вызывающих отягощающих последствий у потерпевших.

По словам председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, в 2019 году по таким статьям было представлено суду порядка 45 000 человек, из которых порядка половины не было осуждено ранее. Более того, 37% из числа осужденных – это люди младше 30 лет.

Нововведения помогут молодым людям, впервые совершившим преступление, не уйти на дно преступного мира и гарантированно социализироваться. Председатель Верховного суда добавил, что «послабления» ни в коем случае не будут касаться преступлений с высокой степенью общественной опасности. Это прежде всего ложные сообщения о терактах, преступления в военной сфере и разного рода противоправные деяния, наносящие вред здоровью потерпевших.

поделиться

Один комментарий к записи “Больше сотни видов преступлений отменяются

  1. это важно для молодых людей , социальная защита молодежи.ведь впервые совершившим преступление, не уйти на дно преступного мира и гарантированно социализироваться

Добавить комментарий