Дом Мишустина в Ростове будут охранять

Старинный особняк донского живописца Ивана Кузьмича Мишустина признан объектом культурного наследия. Ростовские общественники движения «МойФасад» смогли убедить городские власти присвоить этот статус уникальному дому, который ростовчане знают по необычному фасаду и резным дверям, увенчанным лицами мифических существ. Горожане еще называют дом Мишустина «дворцом с волчьими головами».

Дореволюционный особняк расположен на улице Серафимовича, ранее именовшейся Казанской. В его оформлении использовано множество архитектурных приемов, характерных для барокко и классицизма. Благодаря действиям ростовских общественников, рабочая группа комитета по охране объектов культурного наследия единогласно проголосовала за придание охранного статуса дому Мишустина.

Иван Кузьмич Мишустин был известным человеком на юге России. Он обладал правом создания гербов и государственных символов, занимался изготовлением интерьерной живописи, объемных букв, вывесок, плакатов, рельефных металлических и деревянных знаков, сусального золота и элементов из него. Помимо ростовской мастерской, имелась у Мишустина свой филиал на центральной улице города Таганрога. Говоря современным языком, это был предприимчивый оформитель-рекламщик того времени. Помимо своего прикладного ремесла, Иван Кузьмич брал художественные работы. Рисовал портреты, натюрморты и пейзажи маслом и тушью, расписывал потолки и стены.

Как рассказал в интервью газете «Молот» руководитель движения «МойФасад» Роман Бочарников, само здание, в котором с 1900 года жил Мишустин, было построено в конце XIX века губернским секретарем Ивановым. Общественник сокрушается, что в Ростове существует немало примеров, когда старинные двери с богатой резьбой и из ценных пород деревьев попросту окрашиваются, теряя свое очарование. К счастью, теперь дом Мишустина имеет охранный статус, а потому в отношении него не допустят подобное. Теперь если что-либо потребуется обновить, сделать это смогут только специально подготовленные люди.

Эксперты из движения «МойФасад» собираются взять под охрану еще как минимум 40 объектов архитектуры Старого Ростова. Помимо дореволюционных особняков, есть в этом здании и причальные тумбы на Набережной, мельница Гурвича и ряд старинных фабричных корпусов.

Исторический центр Ростова-на-Дону является настоящим архитектурным музеем, собрав памятники зодчества различных архитектурных стилей и времен. Это прежде всего русский классицизм, эклектика, неоклассика советской эпохи и модернизм современного периода. В период немецко-фашистской оккупации часть исторических зданий было потеряно, многие шедевры архитектуры исчезли уже в нынешнее время.

поделиться

2 комментариев к записи “Дом Мишустина в Ростове будут охранять

Добавить комментарий