Российский паспорт стал ближе

В России вступили в силу поправки к закону о получении гражданства. Теперь препятствий гораздо меньше, либо они значительно упрощены. Российский паспорт действительно становится ближе для многих желающих жить в нашей стране.

Ранее претенденты на получение гражданства обязаны были жить и трудиться в нашей стране, попутно ожидая не менее 5 лет адекватного решения властей. Теперь же сроки ожидания для отдельных категорий лиц станут значительно меньше.

Выдачу гражданства упростят

Решение о выдаче гражданства в упрощенном порядке будут принимать органы МВД России. По новым правилам рассмотрение документов будет происходить в течении трех месяцев, не более.

Сын или дочь, имеющие российский паспорт

Если у вас 18-летние дети или родители имеют российское гражданство, то вы можете подавать документы на получение паспорта РФ уже после одного года трудовой деятельности в стране.

Создать новую семью

Матери-одиночки, желающие иметь мужей-иностранцев могут ликовать. Теперь достаточно иметь всего лишь одного общего ребенка с гражданином другой страны, чтобы признать его гражданином Российской Федерации. Естественно, что такой человек физически должен находиться в России – дистанционно получить гражданство не получится.

Препятствия всё же остались

Однако есть существенные ограничения для лиц, имеющих судимости. Всех без исключения иностранных граждан обяжут проходить дактилоскопическую экспертизу, то есть предоставлять свои отпечатки пальцев. И если в какой-нибудь иностранной или международной базе человек числится как преступник или нарушитель, то получить гражданство не получится. Впрочем, полномочиями по регистрации гражданства наделены все подразделения МВД РФ, с ними и придется решать этот непростой вопрос.

Так что без нарушений и судимостей необходимо быть всем кандидатам на гражданство РФ. Тем более в период «испытательного срока», когда МВД РФ решает вопрос о предоставлении гражданства. Такой срок может составлять до 1 года, который нужно прожить без противоправных деяний.

Эксперты окрестили нововведения как поддержку стремлений обзавестись российским гражданством десятков миллионов потенциальных россиян, оставшихся за пределами России при развале СССР. Особенно просто стать гражданами России жителям Белоруссии, Украины, Казахстана и Молдавии, где зарегистрировано наибольшее число носителей русского языка. Ведь знание русского языка это один из главных «входных билетов».

поделиться

2 комментариев к записи “Российский паспорт стал ближе

  1. Ну и хорошо и станет нас больше, лишь бы не получилось все как всегда. Сказал президент повысить зарплату учителям и врачам чиновники это так сделали что учителя в шоке сняли все надбавки и добавили оклады , в итоге плюс на минус дал минус в зарплате.

Добавить комментарий