Государство сохранит еще 16 объектов культуры

Под государственную охрану перейдет еще 16 объектов культуры Ростовской области. Все они находятся в городе Новочеркасске, в Азовском, Аксайском, Куйбышевском и Усть-Донецком районах. Соответствующее постановление размещено на официальном сайте правительства региона.

Для объектов культурного наследия регионального значения устанавливаются соответствующие зоны охраны, утверждаются требования к регламентам градостроительства на территориях таких зон. По словам первого заместителя губернатора области Игоря Гуськова, охранные зоны помогают обеспечить сохранность объектов исторического наследия также и в их ландшафтном окружении, так как устанавливается специальный режим использования земель – запрещается строительство и хозяйственная деятельность на прилегающих землях. Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия предусматривает штрафы до 5 миллионов рублей.

В новый охранный список добавлены дома зажиточных казаков, мельницы, православные храмы, танк «Донской казак», дом атамана Павлова, дом Ушакова, заводоуправление НЭВЗа в Новочеркасске, могилы воинов и другие памятники. На охрану памятников из бюджета области уже перечислено восемь миллионов рублей. По данным правительства Ростовской области, сегодня в регионе расположено 10818 объектов культурного наследия.

На фото – картинная галерея в городе Таганроге. Фото из архивов “Ростов-Гида”.

поделиться

2 комментариев к записи “Государство сохранит еще 16 объектов культуры

  1. Очень приятно читать эту новость. Ведь наши корни нужно беречь для будущего и для настоящего. Хватить быть Иванами не помнящими своих корней

  2. Согласен историю нужно охранять и хранить, ведь молодежь должна знать и помнить.Но с нынешним школьным преподаванием это детям не дается или дается очень слабо.Историю родного края должны преподавать люди знающие и увлеченные .

Добавить комментарий