Шесть донских компаний попали в рейтинг РБК

Сразу шесть компаний из Ростовской области попали в рейтинг «РБК 500». Почти все они, так или иначе, связаны с сельским хозяйством – отраслью-житницей Дона. Ежегодный рейтинг ранжировался по показателю количества выручки, очищенной от экспортных пошлин, акцизов и налогов.

За 2020 год лучшей донской компанией по версии РБК стал «Торговый дом «Риф». Компания занимается экспортом зерна. Ее выручка за 2019 год составила более 73 миллиардов рублей с учетом 460 миллионов прибыли. Компания расположилась на 187 месте в списке.

Чуть ниже, на 201-м место, РБК разместили компанию «Астон» с выручкой свыше 67 миллиардов рублей и одним миллиардом прибыли. Астон – это крупнейший российский экспортер растительных масел и зерновых. Занимается переработкой масличных и зерновых культур, осуществляет международные перевозки морским, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Далее идет знаменитый «Ростсельмаш», занявший 257 строчку в списке. Крупнейший в мире завод по производству сельхозмашин в этот раз заработал 860 миллионов рублей прибыли и обеспечил выручку в 51 миллиард рублей.

Исключением из списка является «Глория Джинс» – крупный текстильный игрок, получивший прибыль за год в размере 930 миллионов рублей. Выручка компании составила 38 миллиардов рублей.

Далее, на 378-м месте, разместилась еще одна ростовская компания – «Агрохолдинг «Степь», в которую входит АФК «Система», занимающаяся растениводством и молочным животноводством. Ее выручка составила 31 миллиард рублей, а прибыль – 584 миллиона рублей.

Рядом, на 388-м месте, расположился маслоэкстрационный завод «Юг Руси». Прибыль компании снизилась, составив 150 миллионов рублей, а выручка составила 30 миллиардов.

поделиться

3 комментариев к записи “Шесть донских компаний попали в рейтинг РБК

  1. Промышленность представлена только Ростсельмашем и Глория Джинс. Это слишком мало для огромного региона. Не зерном одним нужно довольствоваться. Промышленность и бизнес развивать надо, чтобы не быть банановой республикой.

Добавить комментарий