Ростов попал в очередной топ-5

Ростов снова в топе. Город попал в топ-5 самых устойчивых к COVID-кризису городов России. Он занял почетное третье место.

Исследование на эту тему провел Центр городской экономики КБ «Стрелка», занимающийся различными урбанистическими проектами. Экспертов интересовало: какие города лучше всего способны противостоять кризису, а какие рискуют потерять значительную часть своих доходов.

При составлении рейтинга эксперты учитывали долю налоговых доходов в общем бюджете города. Логика понятна. Ведь если из–за COVID-19 растет безработица в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии, то уменьшается налог на прибыль таких компаний, и бюджет города недополучает средства.

В топ-5 наименее уязвимых городов вместе с Ростовом вошли Воронеж (1 место), Самара (2 место), Казань (4 строчка), Пермь (5 строка рейтинга). Наиболее уязвимыми оказались Омск, Красноярск, Волгоград, Нижний Новгород и Новосибирск.

Выводы из рейтинга такие: чем больше в бюджете города дотаций, чем меньше собственных источников дохода, тем меньше его уязвимость перед кризисом. Ведь наибольший риск в условиях пандемии – потеря доходов от местных налогов.

фото 1 rnd

поделиться

Добавить комментарий