Надежная защита подбородка и нос наружу

Маски в период пандемии коронавируса стали одним из элементов обязательного гардероба. И чаше всего не потому, что нужна защита от вируса, а из-за того, что «так надо», так как потребовали «сверху». Впрочем, обычное дело у нас. Но так сложился наиболее популярный в народе режим ношения «нос наружу» с надежной защитой подбородка. По сути, медицинская маска стала накладным мешком для подбородка или бороды. И людей даже можно понять, ведь если вытащить нос наружу, то легче будет дышать. Но какой смысл тогда в этой маске?

Не так давно на очередном брифинге для журналистов главный санврач Дона говорил о том, что если маски будут носить все, то это сведет к минимуму риск заражения коронавирусом. Что ношение масок в общественных местах – дело обязательное и необходимое, что если нет маски на человеке, то будет штраф. Вот только о том, КАК носить маску, речь не шла.

Но какой смысл в маске, которая трется внешними краями об нос и бороду, оставляя нос на поверхности? Достаточно очутиться остановках общественного транспорта или же в самом общественном транспорте, чтобы заметить – подавляющее большинство горожан оберегают подбородок, а не нос. Хотя для проверки со стороны вроде все нормально – маска есть, она надета. Штрафовать не надо.

поделиться

Добавить комментарий