Цимлянское водохранилище рекордно обмелело

Цимлянское водохранилище, расположенное на востоке Ростовской области, рекордно обмелело. Только за последнюю неделю его уровень понизился еще на несколько сантиметров. А за все время засухи водоем снизил свою глубину как минимум на два метра, что является рекордом за время всего его существования.

Пресс-служба Донского бассейного водного управления сообщает, что по состоянию на 17 октября 2020 года уровень Цимлянского водохранилища составил 32 метра, 6 сантиметров. Еще один метр вниз и обмеление достигнет так называемого «мертвого уровня», когда эксплуатация Цимлянской гидроэлектростанции и Цимлянского гидроузла окажется под большим вопросом.

Впрочем, из-за кратковременных дождей приток воды в Дону уже начинает увеличиваться. Но потребуется время, чтобы эта вода преодолела порог дальнейшего обмеления и заполнила Цимлянское водохранилище. При этом сброс воды в Дон остается неизменным до конца сезона навигации – 230 кубометров в секунду.

На фотографиях, сделанных известным волгодонским блогером, видны многочисленные отмели вдоль береговой черты. В некоторых местах вода отступила от береговой линии на сотни метров.

обмелело

Фото – scinic.livejournal.com

поделиться

Добавить комментарий