Второй признак жизни найден в атмосфере Венеры

В атмосфере Венеры ученые обнаружили еще один признак жизни. После того, как в облаках планеты был обнаружен фосфин, всегда являющийся продуктом жизнедеятельности микроорганизмов, исследователи нашли второй признак жизни – аминокислоту глицин.

Как сообщает Газета.Ру, в архиве электронных препринтов была опубликована статья Ариджита Манны «Обнаружение простейшей аминокислоты глицина в атмосфере Венеры». Дело в том, что аминокислота глицин является строительным материалом белков для животных и микроорганизмов. Согласно теории происхождения жизни, именно глицин был первой органической молекулой, появившейся на заре возникновения жизни на Земле.

Аминокислоту обнаружили в атмосфере планеты благодаря использованию гигантского антенного комплекса Atacama Large Millimeter Array в чилийской пустыне Атакама. Ученые смогли зафиксировать маркер поглощения глицина на частоте 261.87 ГГц в средних широтах планеты. Там же ранее был обнаружен и газ фосфин.

Ученые утверждают, что сегодня в атмосфере Венеры может происходить начальный этап зарождения биологической жизни. Они надеются, что в ближайшем будущем получится возможность получить пробы воздуха и грунта планеты для дальнейших исследований.

поделиться

Один комментарий к записи “Второй признак жизни найден в атмосфере Венеры

Добавить комментарий