Шум о возможной отставке Василия Голубева и Татьяны Быковской

Напряженная ситуация в ростовских больницах, связанная с нехваткой поставок кислорода, привела к возникновению ряда событий, всколыхнувших информационное пространство. Не так давно прогремел скандал, связанный с обнаружением 13 скончавшихся пациентов от кислородной недостаточности в городской больнице №20. Причем до сих пор слышна противоречивая информация – одни утверждают, что пациенты умерли из-за нехватки медицинского кислорода и халатности врачей, а другие – что это ложь и подтасовка фактов. После того, губернатор Ростовской области Василий Голубев и министр здравоохранения региона Татьяна Быковская назвали смерть 13 пациентов «фейком», шум появился уже по другому поводу – об их возможной отставке.

Наиболее громкая инициатива об отставке Василия Голубева и Татьяны Быковской прозвучала от известного юриста и правозащитника Екатерины Гордон. По ее мнению, главы Ростовской области и донского Минздрава скрывают информацию о погибших пациентах. Она призывает Президента РФ Владимира Путина, премьер-министра РФ Михаила Мишустина, главу Минздрава РФ Михаила Мурашко и руководителей всех силовых ведомств разобраться в ситуации и провести тщательное расследование вопиющего инцидента. Она утверждает, что необходима прокурорская проверка в отношении высших должностных лиц Ростовской области.

Екатерина Гордон ссылается на собственные источники информации, согласно которым больница №20 закупала кислород у единственного поставщика ООО «Оксиген», но Татьяна Быковская решила «организовать альтернативное дублирующее производство». Все это, по ее мнению, демонстрирует несовершенство ростовской системы здравоохранения, из-за несостоятельности которой «люди мрут как мухи».

поделиться

5 комментариев к записи “Шум о возможной отставке Василия Голубева и Татьяны Быковской

  1. Если будут разбираться местные прокуратура и следственные органы народ не поверит, результатам проверки. Правильно сделают если привлекли к разбирательству центральные органы и будет Московская проверка.

Добавить комментарий