Нашли виновного в «кислородном скандале»

Нашли виновного в «кислородном скандале» в ростовской больнице №20.

Впрочем, в том, что они нашли виновного в кислородном скандале, пока уверены только власти города.

А рассказала об этом заместитель главы администрации Ростова Елена Кожухова, и не где — нибудь, а на специальной пресс — конференции в Москве, организованной «Национальной службой новостей». Правда, чиновница выступала по видеосвязи.

Зато в Москве в пресс — конференции участвовала сенатор от Ростовской области, и, между прочим, доктор юридических наук, Ирина Рукавишникова.

Она свою позицию высказала:

– Проблемы есть в этой больнице, в них надо разобраться, без искажения фактов. Пока тому, что умершие погибли при отключении кислорода, есть только косвенные доказательства. Нужны результаты следствия.

На сегодняшний день я не готова давать оценку действиям врачей. Я сторонник взвешенного подхода, без эмоций, основанного на четких фактах и обстоятельствах, —  заявила Рукавишникова.

А вот замглавы администрации города Кожухова начала убеждать участников пресс — конференции, что в больнице были и есть резервные запасы кислорода. Они рассчитаны на   одни сутки. И без подобных резервов больнице не могут выдать лицензию как медицинскому учреждению.

Но ответ на главный вопрос — так были перебои в подаче кислорода, или не было их — не прозвучал.

Однако виновного в случившемся назвала. По мнению чиновницы, это заведующий отделением реанимации Борис Розин.

По версии администрации города, именно он не в полном объеме организовал работу отделения.

Как рассказала Кожухова, еще в августе отделение проверяли, и тогда установили, что заведующий необоснованно отказывал в госпитализации тяжелым больным, фактически лишая их врачебной помощи. То есть доктор нарушал клятву Гиппократа.
После завершения проверки заведующий сразу  ушёл на больничный, потом в продолжительный отпуск. Формально он и сейчас отдыхает, а то, что при этом фактически находится на рабочем месте, является нарушением должностных инструкций.

Что касается самой трагедии, то пока подтверждена единовременная кончина только 5-ти пациентов реанимации.

– Аварийных ситуаций, связанных кислородом, на территории больницы не было, как и других ситуаций, которые могли бы повлечь смерть больных, проверка отдела здравоохранения администрации города не нашла. Истинная причина смерти пациентов сейчас выясняется, — заявила чиновница.

При этом она почему – то не упомянула, что вынесшая подобное заключение руководительница ростовского горздрава Надежда Левицкая после этого была отправлена в отставку.

– В ходе проверки выявили — перебоев с подачей кислорода не было. Была ли техническая утечка — сказать точно мы не можем. По объяснениям инженерной службы медучреждения — все в порядке. А по докладным от исполняющего обязанности главного врача — перебои имели место. Однозначного ответа на этот вопрос нет, — утверждала тогда Левицкая.

– Как смерть связана с отсутствием кислорода – должно установить следствие. А если перебои в подаче газа и были, то в больнице есть все необходимое для исправления подобных сбоев, — резюмировала Кожухова.

При этом, кроме Следственного комитета, больницу проверяют прокуратура, Роспотребнадзор и Росздравнадзор.

Последний — по личному распоряжению министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

 

поделиться

Один комментарий к записи “Нашли виновного в «кислородном скандале»

  1. Есть только косвенные доказательства. Нужны результаты следствия ,а судьи кто . Сомневаемся что истина будет открыта широкой публике

Добавить комментарий