Подсолнечное масло подорожало

В России по итогам сентября подсолнечное масло подорожало. Его цена выросла в среднем на 18 процентов,-сообщает Росстат.
Почему подсолнечное масло подорожало, объяснил Минсельхоз России. Это связано с низким урожаем подсолнечника в ряде стран, традиционно обеспечивавших себя самостоятельно. Им пришлось начать закупать российскую семечку. Сказался и нестабильный курс рубля.
Статистика  минувшего  подсказывает-в сентябре 2019-го тонна подсолнечника стоила примерно 19,2 тыс. рублей, сейчас  за тонну просят уже 22,5 тыс. рублей.

Существенно выросли оптовые цены на подсолнечное масло. С 46 тыс. рублей в августе 2019 года до 56,8 тыс. рублей в текущем году.
Еще подорожало масло сливочное-в среднем на 6 процентов. И теперь стандартная его упаковка стоит 193 рубля. Зато упала цена маргарина-сразу на 28 процентов. Пачка этого продукта теперь продается по 36 рублей.
Ожидаемо выросли в цене и некоторые другие продовольственные товары. В их числе- сахар, кукуруза, соевые бобы. Средняя стоимость с апреля по октябрь подросла на 20 процентов. Об этом также сообщает Росстат.

 

поделиться

3 комментариев к записи “Подсолнечное масло подорожало

  1. Зато упала цена маргарина-сразу на 28 процентов. Пачка этого продукта теперь продается по 36 рублей.Как в 90 ые будем есть “раму” маргарин и слушать по телевизору как это полезно для здоровья

  2. Цены растут на все продукты, только пока на хлеб держат. Но думаю это пока.К сожалению заработная плата так быстро не растет.Рост цен на продукты первой необходимости. Это не есть хорошо.

  3. Вы видели это масло в магазинах.Бедные дети они понятия не имеют, как должно выглядеть и пахнуть настоящее сливочное масло или постное. НЕ по цвету, не по запаху , не по вкусу оно не соответствует 100% качественному продукту. Но дело в том что и на базаре где продают частники. Настоящий продукт не купишь, даже они добавляют разные добавки

Добавить комментарий