Срочно решить проблему нехватки врачей и лекарств потребовал губернатор

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в очередной раз обратился к проблеме дефицита лекарств не только в аптеках, но и в больницах. А также поручил ликвидировать острый дефицит медицинских работников, в первую очередь – врачей.

Мобильные отряды медиков, действующие в области сейчас, слишком маломощны, в их составе-46 врачей, 63 средних медработника. Ещё 1300 человек-студенты, ординаторы и волонтёры. Но этого недостаточно.

На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 27 октября губернатор Ростовской области обязал новое руководство Минздрава безотлагательно решить эти вопросы.

Руководители муниципалитетов обязаны всячески помогать медикам, а когда собственных сил и средств недостаточно-докладывать министру здравоохранения и лично главе региона.

Были и конкретные поручения.

Так, выполнять КТ-исследования по программам ОМС теперь будут частные медицинские организации. Как именно это оформить законодательно, выяснят на специальном совещании в Минздраве области, куда пригласят «частников». Необходимость в этом острая, так как ни один аппарат КТ не может работать круглосуточно, у него есть определённый режим, обусловленный техническими характеристиками.

Подключение аппаратуры частных медклиник к КТ-диагностике по системе ОМС поможет решить проблему перегрузки оборудования в период пандемии.

.

 

поделиться

4 комментариев к записи “Срочно решить проблему нехватки врачей и лекарств потребовал губернатор

  1. Подключение аппаратуры частных медклиник к КТ-диагностике по системе ОМС поможет решить проблему перегрузки оборудования в период пандемии..Это должно помочь реально тк очередь для того чтоб сделать КТ по полису неимоверная Поэтому у кого есть возможность шли частным образом. А у кого ее не было ждали так

  2. Бедных студентов из медунивера в добровольно принудительном порядке призывают работать там, где и опытные врачи не всегда справляются

  3. Медики как и учителя в данной ситуации самые не защищенные люди, врачам которые работают с ковидными
    больными хоть зарплату увеличили, а учителям что

Добавить комментарий