Дефицит лекарств – по вине жителей

Дефицит лекарств создали сами жители Дона. Дефицит лекарств – от ажиотажного спроса, – заявила руководитель областного управления Росздравнадзора Татьяна Полинская.

Сделала она это во время совещания губернатора с главами муниципалитетов области.

Татьяна Полинская упрекнула жителей в искусственном ажиотаже.

Полинская рассказала, что ежедневный мониторинг её ведомства не выявил недостатка в аптеках противовирусных и антивирусных препаратов, а также антибиотиков.

Росздравнадзор признаёт, и Полинская это подтвердила, что сбои в системе снабжения лекарствами в целом по России начались с 1 июля. И связано это с системой обязательной маркировки лекарственных средств.

С 1 октября действие системы приостановлено, что позволило аптекам упростить и ускорить обслуживание, не допускать дефицита.

Еще одна причина – в том, что любое лекарственное средство – это, прежде всего, действующее вещество. Оно же – международное непатентованное наименование. Каждому такому наименованию соответствует 10 – 20 торговых наименований конкретных препаратов.

И отсутствие одного из них не означает, что этого лекарства вообще нет на рынке.

Один популярный антибиотик имеет 68 торговых наименований.

Если учитывать все эти обстоятельства, становится понятно – дефицита лекарств нет.

поделиться

Один комментарий к записи “Дефицит лекарств – по вине жителей

  1. У нас как всегда то больные то жители всему виной.Татьяна Полинская упрекнула жителей в искусственном ажиотаже.То покупатели ели много сахара и создали дефицит поэтому и цены на него подскачили

Добавить комментарий