Областной Минздрав подсчитал врачей

Областной Минздрав подсчитал, сколько необходимо медработников для полного укомплектования штатов всех медучреждений. Областной Минздрав учитывал при этом только наиболее востребованные пациентами службы – амбулаторно – поликлиническую и скоропомощную.

Там сегодня дефицит более, чем 1800 врачей. Со средним медперсоналом ещё хуже – некомплект превышает 3000 человек.

Об этом вчера официально заявили руководители Министерства здравоохранения области на большом совещании у губернатора региона. На нём присутствовали руководители всех крупных медучреждений – и ковидных госпиталей, и продолжающих работу в обычном режиме больниц и поликлиник.

Речь шла о дефиците отдельных лекарств в аптечных сетях, о резком их подорожании. Говорили об увеличении объёма поставляемого в медучреждения кислорода. О том, что для правильной и безопасной утилизации медицинских отходов в ковидных госпиталях необходимо увеличить финансирование этих процедур.

Еще медики попросили областные власти централизовано закупить многоразовые средства индивидуальной защиты.

Что касается ответа на главный вопрос – где взять кадры, то чиновники Минздрава предложили такой временный вариант: широко привлекать волонтеров, студентов медколледжей, ординаторов и преподавателей медуниверситета.

Они могли бы участвовать в дистанционном консультировании пациентов, опросах амбулаторных больных.

Так можно облегчить работу врачам первичного звена, разгрузить службу скорой медицинской помощи.

 

поделиться

3 комментариев к записи “Областной Минздрав подсчитал врачей

  1. Сегодня дефицит более, чем 1800 врачей. Со средним медперсоналом ещё хуже — некомплект превышает 3000 человек.
    А в дефиците отдельных лекарств в аптечных сетях, о резком их подорожании. по словам главы Роспотребнадзора виновны сами жители. так как много покупают лекарств.

  2. волонтеры я даже знаю кого можно привлечь бабушки на скамейки перед подъездом могут измерять температуру жильцов подъезда делать первичный опрос о состоянии здоровья . И передавать сведения старшей по дому а старшая по дому старшей по микро району и так до больницы дойдет информация

  3. Согласна с Андреем в таком случае бабульки чувствуя свою значимость и как люди старой закалки ответственность, будут подходить более внимательно к каждому человеку. Ведь они половина жильцов в подъезде знают с пеленок, а это почти семейный доктор.Я за !

Добавить комментарий