Коронавирус уйдет в январе, экономика оживет

Коронавирус уйдет в январе, очень надеются областные власти. Весь расчет администрации именно на это. Так как документ «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Ростовской области на 2021-2023 годы», появившийся на сайте правительства, построен именно на таком предположении.

В нём признаётся, что из-за коронавируса экономика региона очень пострадала. Одних налоговых и неналоговых доходов недосчитались 6,7 миллиарда рублей. А до конца года ещё два месяца. Да и часть ограничений пришлось вернуть.

А прямо с января 2021-го начнётся переходный период. Главная цель – попытка восстановить экономику. Пока же пришлось даже прибегнуть к краткосрочному кредиту в сумме 10 миллиардов рублей. Он поможет избежать кассового разрыва.
А что потом? В планах правительства – стабилизировать индивидуальное предпринимательство, понесшее наибольшие потери. Но сделать это будет непросто, так как налог на вменённый доход отменяется. Областные руководители продекларировали готовность помочь бизнесу в решении проблемы. Но конкретных вариантов документ не предлагает.

Другое направление работы властей – активная помощь самозанятым. Но как именно и в чем собираются помогать – опять неизвестно. Правительство области заверило, что будет полностью финансировать «все конституционные и законодательно установленные обязательства государства перед гражданами».

Однако расходы бюджета ждёт оптимизация. Попросту говоря, некоторые не самые срочные проекты законсервируют.

фото Федерал-пресс

поделиться

Добавить комментарий