Гибель пациентов в больнице посчитали фейком?

В тот же день, когда с поста министра здравоохранения Ростовской области «внезапно» ушла Татьяна Быковская, заместитель главы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова собрала интерактивную пресс-конференцию, на которой заявила, что гибель пациентов в горбольнице №20 раздувается в СМИ ради хайпа.

На пресс-брифинге «Национальной службы новостей» Кожухова сообщила: «Ситуация вокруг умерших пациентов некоторыми СМИ искусственно нагнетается ради популярности». Она тогда добавила, что такой прецедент создает дополнительное давление на медицинский персонал и врачей, которые и так работают, рискуя жизнями. Однако это, по её словам, остается незамеченным средствами массовой информации, как и то, сколько больных выздоравливает.

Также, Кожухова высказала мнение, что заведующий реанимацией Борис Розин не смог «в полном объеме» организовать работу отделения. Она рассказала, что он находится в длительном отпуске, в который вышел после проверки в августе. Тогда выяснилось, что Розин не принимал в свое отделение особо тяжелых больных. «Фактически, он отказывал в оказании медицинской помощи», – отметила Кожухова. Она добавила, что, формально находясь в отпуске, он продолжал не официально посещать отделение, что является нарушением.

Напомним, что с 11 на 12 октября из больницы No20 поступили сообщения о перебоях в подаче кислорода. В течение той смены 5 человек умерли практически одновременно, а всего за смену умерло 13 пациентов.
По указу министра здравоохранения России, Михаила Мурашко, была начата проверка Росздравнадзором. В тот день Кожухова отрицала наличие каких-либо чрезвычайных ситуаций в больнице, из-за которых была бы возможна гибель пациентов.

Работа больницы No20 проверялась также комиссией от администрации Ростова. Но были ли проблемы с доставкой кислорода, выяснить не удалось. В состав комиссии входила Надежда Левицкая, тогда еще начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону.

По результатам проверки она заявила: «Однозначного ответа на вопрос [были ли перебои с поставкой кислорода] мы дать не можем». Она пояснила, что, хотя руководство больницы утверждает, что перебои были, в объяснительных техслужбы перебои отрицаются. Возможно, произошла утечка «где-то в процессе», добавила Левицкая. На следующий день после этого заявления она покинула свой пост, равно как и министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Хотя Борис Розин, заведующий отделением реанимации, подтвердил, что по всей больнице был отключен кислород, Кожухова считает, что «даже если была остановка, в больнице имелись средства для исправления ситуации». «Следствие разберется», – добавила она. И действительно, Следственный комитет и прокуратура проводят сейчас очередную проверку.

поделиться

2 комментариев к записи “Гибель пациентов в больнице посчитали фейком?

Добавить комментарий