Падение рубля делает россиян еще беднее

В 2020 году российский рубль несколько раз попадал в отрицательные рейтинги мировых валют, занимая в них первые места. Падение рубля оказалось настолько стремительным, что только в сентябре 2020 года потеряла 7% своей стоимости. И это несмотря на то, что в этот период рубль обычно стабильно укрепляется в цене из-за продолжительного периода налоговых выплат. Увы, не в этот раз. Сколько бы экспортеры не продавали иностранной валюты, рубль только падает.

Очевидно, что понижающий тренд рубля только набирает обороты. Стоимость нефти на мировом рынке снова падает из-за пандемии и новых источников энергии, ряд сырьевых активов выходит из поля зрения инвесторов из-за удорожания затрат на их добычу и нерентабельности. К тому же нестабильная геополитическая обстановка тоже играет против российской валюты. А тут еще выборы президента США, Навальный, протесты в Белоруссии и Хабаровске, низкий потребительский спрос… Тут впору задать логичный вопрос: а сколько еще продолжится падение рубля? Ведь за последние 6 лет рублю удалось укрепиться к доллару только единожды.

Итак, 2 ноября 2020 года курс доллара поднялся выше 80 рублей впервые с 2014 года. Евро превысил психологическую отметку в 90 рублей еще раньше, стремясь еще выше. Дешевый рубль склоняет россиян к еще большей бедности, ведь подавляющее большинство товаров и станков/устройств для их изготовления поставляется к нам из-за границы. И если российские власти не смогут распутать клубок отрицательных факторов, напрямую влияющих на рубль, ситуация будет ухудшаться еще больше.

* мнение автора может не совпадать с мнением редакции

поделиться

3 комментариев к записи “Падение рубля делает россиян еще беднее

  1. . И если российские власти не смогут распутать клубок отрицательных факторов, напрямую влияющих на рубль, ситуация будет ухудшаться еще больше.

  2. Дешевый рубль склоняет россиян к еще большей бедности, ведь подавляющее большинство товаров и станков/устройств для их изготовления поставляется к нам из-за границы. И если российские власти не смогут распутать клубок отрицательных факторов, напрямую влияющих на рубль, ситуация будет ухудшаться еще больше.

Добавить комментарий