Погибших от коронавируса на самом деле вдвое больше

Стало известно, что погибших от коронавируса в Ростове-на-Дону на самом деле вдвое больше. Об этом заявил Росстат после анализа данных разных источников по смертности в сентябре.

Росстат проанализировал статистические данные и опубликовал полный список по смертности в сентябре.
Согласно данным ведомства, в Ростове погибших от коронавируса 322 человека, в то время как областное правительство на своем сайте и в отчетах заявляет цифру вдвое меньше – 144 смерти от COVID-19.

Пресс-секретарь службы Ростовской статистики Елена Родионова прокомментировала публикацию последних данных. Она сообщила, что в сеть была выставлена самая оперативная информация. Ее получили после сбора статистики за сентябрь, предоставленную ЗАГС посредством Федеральной налоговой службы. Их и внесли в официальный реестр.

Руководитель управления информационной политики областного правительства Сергей Тюрин уже сообщил, что данные о количестве умерших больных от коронавируса берутся у Минздрава и Роспотребнадзора.

Можно заметить, что обе стороны считают свою информацию истиной. Так, нельзя точно сказать какая сторона не права, ведь они работают с разными первоисточниками, которые уже и могут быть распространителями неточной информации.

Стоит отметить, что региональный штаб, который занимается мониторингом информации по коронавирусу, 20 октября нашел ошибку в своих данных. Был выявлен 131 новый случай. Увы, информация снова не сходится с теми данными, которые были предоставлены службой ростовской статистики.

поделиться

Добавить комментарий