Строить в старой части Ростова начнут в 2021 году

Застраивать территории старой части Ростова власти разрешат застройщикам уже весной 2021 года. Об этом решении стало известно на недавнем совещании администрации Ростова-на-Дону.

По словам заместителя главы администрации Ростова Андрея Дикуна, строить новые здания в старой части Ростова можно будет только после утверждения объединенной зоны охраны в границах улиц Красноармейская, Сиверса, Береговая и района Нахичевань. Этот документ в настоящее время разрабатывается и призван защитить исторический центр города и его достопримечательности от необдуманных решений. После утверждения нового документа, аварийные дореволюционные здания в центре города можно будет сносить, дабы на их месте построить новые. Важным условием станет подготовка проекта изменений в правила землепользования и застройки. В нем будут прописаны схемы цветовых решений, особенностей отделки и облицовки новых зданий.

Уже приняты поправки в Правилах землепользования и застройки города, согласно которым исключается возможность возведения многоэтажных домов вдоль территориальной зоны донского речного фасада Ростова-на-Дону – от улицы Сиверса до речки Кизитеринка.

Ранее сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко отметил, что в старой части Ростова-на-Дону разрешено строить только деловые здания. Он предлагал приобрести земельные участки за средства города на месте снесенных аварийных домов для постройки особняков для подразделений городской администрации.

Фото: “Мой фасад”
На фото рабочие разрушают фасад дома Павленковой, построенного в XIX веке. Снесен в 2018 году.

поделиться

Добавить комментарий