В областной больнице проблем с кислородом нет

О том, что в больничной кислородной системе резко упало давление, и могут начаться перебои с его подачей, рассказал накануне один из пациентов лечебного учреждения.

Ковидное отделение здесь открыли только 5 ноября, и сразу появились негативные сообщения в соцсетях.
Так, один из пациентов (главный врач даже назвал его фамилию) обратил внимание на то, что за насколько часов давление в системе подачи кислорода сильно снизилось.

Он тут же написал пост в соцсетях, приложил фотографию больничного манометра (на нём цифры 1,75), и об этом случае стало широко известно.Главврач «Ростовской областной клинической больницы» Вячеслав Коробка оперативно дал подробное объяснение происшествию.

Он разъяснил – в лечебном учреждении две независимые системы подачи кислорода, работает пока одна – её мощности хватает. Давление в системе непосредственно на кислородной станции – 10 атмосфер.
В магистралях подачи газа – несколько меньше, и в периоды, когда работает много аппаратов искусственной вентиляции лёгких, может составлять 6-7 атмосфер.

Причем для палат реанимации, где аппараты ИВЛ, сеть подачи кислорода отдельная, там давление доходит до четырех атмосфер. В обычных палатах, где есть просто точки кислородной подпитки нуждающихся больных – в пределах 1,5-2,0.

Автор скандального фото лежит как раз в обычной палате, и цифры на манометре соответствуют нормативу для неё.

– Никаких проблемных моментов, отключений кислорода не было и быть не могло. В больнице собственная кислородная станция, мы обеспечены газом полностью. Речь о текущих технологических процессах: давление снизилось, врачи связались с кислородной службой и давление стабилизировалось, – объяснил руководитель лечебного учреждения.

Он добавил:
-Все аппараты ИВЛ, точки кислородной поддержки работали в штатном режиме, тревожная сигнализация не включалась.

поделиться

Добавить комментарий