Уловки мошенников эпохи коронавируса

Коронавирус привнес изменения во все сферы жизни. Неудивительно, что мошенники стали использовать новые методы, чтобы выжать из доверчивых граждан всю пользу для себя. Все-таки время массовой истерии из-за пандемии коронавируса заставило многих людей довериться непроверенным методам защиты и т.п. Как обманывают мошенники и как не попасться на их уловки?

Во-первых, стоит остерегаться ярких заголовков. К примеру, «Купите лекарство от коронавируса». Российские вакцины зарегистрированы совсем недавно, сейчас ожидается регистрация третьей. Все они еще не поступили в продажу, а порядок получения первой строго регламентирован Минздравом. Так, первыми ее получат врачи, учителя и испытуемые, а в начале следующего года – взрослое население России. Причем только после повторного ее исследования.

Во-вторых, не нужно доверять свои деньги мошенникам, оставляющим объявления в сети об экспресс-тестах на коронавирус. Тесты должны проводить специально подготовленные медики. В любой медицинской организации обязательно должен быть представитель Роспотребнадзора, либо должна быть официальная аккредитация от ведомства.

В-третьих, стоит остерегаться объявлений об оптовой продаже масок, дезинфицирующих средств и очистителей воздуха. Доверять свое здоровье можно только проверенным поставщикам средств индивидуальной защиты и профилактики от коронавируса.

Также стоит остерегаться писем от мошенников с рекомендациями по профилактике коронавируса на электронную почту. Они могут прикрепить вредоносные ссылки, содержащие вирус для вашего устройства. Помните, что злоумышленники любят имитировать сотрудников банков. Прежде всего по телефону никогда не стоит сообщать
номер своей банковской карты и другие конфиденциальные данные. Сотрудники банков никогда не будут их запрашивать.

поделиться

Один комментарий к записи “Уловки мошенников эпохи коронавируса

  1. фальшивые страницы, мошенники создают сайты, названия которых с первого взгляда максимально похожи . Получается, что люди слишком доверчивые и поэтому попадаются на уловки. Не берите телефон когда поступают звонки с незнакомых номеров и сами не перезванивайте на них. Хотя я сама тоже это делаю.

Добавить комментарий