Мусульманам запретят строить семью с иноверцами?

Совет старейшин духовного собрания мусульман России 10 ноября подготовил богословское заключение, в котором говорится о воспрещении возможности строить семью с иноверцами. Межконфессиональные браки, которые ранее были довольно-таки часто встречающимся явлением, теперь могут кануть в лету. По крайней мере среди мусульман России, слушающихся своих духовных служителей. Но в этот же день муфтий Альбир Крганов, глава другого управления мусульман – ДСМР, заявил, что считает межконфессиональные браки возможными.

Согласно заключению, выданному Духовным собранием мусульман России, приверженец ислама может брать в жены только мусульманку. Исключения могут быть только в крайних случаях и по решению регионального муфтия, который будет рассматривать все обстоятельства такого дела. Впрочем, как утверждает муфтий Альбир Крганов, предписания богословов — совета улемов — носят не обязательный, а рекомендательный характер.

По оценкам ряда религиоведов, такая мера противоречит общественному устройству России как светского государства. По мнению Романа Силантьева, исламоведа и профессора МГУ, подобные решения представителей Духовного собрания мусульман России могут привести к возникновению множества разногласий в российском обществе. Все дело в том, что в нашей стране многие мусульмане имеют жен-христианок, существуют даже и обратные случаи. Встречаются межконфессиональные браки и среди духовенства. Ученый также подчеркивает, что само Духовное собрание мусульман России не имеет абсолютной власти над российскими мусульманами, де-факто управляя лишь малым количеством верующих преимущественно в Центральной России. У них нет своих общин в Татарстане, Башкирии, в ряде республик Северного Кавказа.

Интересна на этот счет позиция муфтия Чечни Салаха-хаджи Межиева. Он признается, что в Чеченской республике к межрелигиозным бракам относятся очень негативно. Он поясняет, что чеченцы ничего не имеют против других религий и конфессий. Однако при создании семьи очень важно вероисповедание, дабы не было ее распада в будущем и не страдали из-за этого дети. При этом для кавказских народов важно самоосознание, а не запрещение. Есть определенный обычай, есть понимание различий, есть чувство важности перспектив. Ведь у межконфессионального или межрелигиозного брака мало внутренних основ.

Некоторые видные мусульмане, уважаемые как в России, так и за ее пределами, и вовсе не воспринимают подобные сообщения всерьез. Однако заявление Духовного собрания мусульман России все равно имеет значительный вес, так так как сильно влияет на информационную повестку, формируя новые условия межэтнических и межрелигиозных взаимоотношений. Важен сам прецедент.

Виктория Симавонова

фото – dumoo.ru

поделиться

2 комментариев к записи “Мусульманам запретят строить семью с иноверцами?

Добавить комментарий