Дончане смогут увидеть звездопад «Леониды»

Звездопад накроет Ростовскую область в конце осени. Жители Донского края смогут наблюдать уникальное явление в период с 17 по 30 ноября, называемое учеными метеорный поток «Леониды».

Об особенностях осеннего метеоритого дождя рассказал общественности лектор Ростовского обсерватория Василий Разумов-Гавашели. Эксперт дал советы дончанам, как лучше наблюдать природное явление.

Во-первых, он советует наблюдателю забраться как можно выше, чтобы обзор ничего не перекрывало. Во-вторых, стоит помнить о том, что есть лучшее время для наблюдения – 3 часа ночи. Ну и необходимо тепло одеться, всё-таки уже конец осени.

Ориентироваться на звёздном небе советуют по созвездию Льва. В самый пик метеоритного дождя это скопление звезд поднимается над горизонтом с восточной стороны. Также стоит обратить внимание на самую яркую звезду созвездия Льва – Регул.

В течении нескольких ночей ростовчане смогут наблюдать красивейшее природное явление – метеорный поток «Леониды». Его скорость примерно 10-15 метеоров в час.

Фото – ufaplanetarium.ru

поделиться

Один комментарий к записи “Дончане смогут увидеть звездопад «Леониды»

  1. Какая хорошая новость но какие тяжелые условия 1 забраться по выше 2. в 3 часа ночи и 3. найти созвездие льва и самую яркую звезду.
    Это все подвластно только влюбленным

Добавить комментарий