Красота спасала мир уже в 14 веке

10 ноября археологи Азова сообщили об уникальной находке. При раскопках они нашли остатки косметических средств времен золотоордынского Азака – государства, некоторое время существовавшего в Приазовье. Красота спасала мир уже в XIV веке.

Косметические средства были созданы золотоордынскими ремесленниками в XIV веке. Предназначались они для прекрасной половины человечества тех времен. Удивительно, но инструменты для совершенствования красоты тогда резко отличались от нынешних. Косметика занимала очень мало места, сосуды для ее хранения были крайне миниатюрными. Настолько, что их можно было подвешивать на колечко.

Как сообщает заведующий отделом археологии Андрей Масловский изданию «МК», в классический косметический комплект тех времен входит пинцет, копоушка (инструмент для чистки уха) и наситиски. Впрочем, эти инструменты не всегда встречаются в полном составе и в хорошей сохранности.

поделиться

2 комментариев к записи “Красота спасала мир уже в 14 веке

  1. Самое главное что они поддерживали гигиену, чистили уши и зубы, расчесывались. Нам всегда кажется, что мы находимся на вывшей стадии развития. Но зачастую это не совсем так

Добавить комментарий