Какие витамины и добавки пить зимой?

Как поддержать организм в зимний период? Какие витамины и добавки принимать? Об этом телеканалу Звезда рассказала врач-диетолог и, по совместительству, популярный блогер, Марина Макиша.

В холодное время года в рационе должно быть много белка, – утверждает диетолог. Его можно получить из мясных, рыбных блюд, яиц, молочных продуктов. «Из белка образуются антитела в организме. Поэтому нехватка белка в рационе – это всегда снижение иммунитета», – отметила Макиша.

Также она напомнила о важности свежих овощей, фрутов и ягод. В этих продуктах содержатся в большом количестве витамины и антиоксиданты. Если нет свежих сезонных фруктов или ягод, то можно использовать замороженные.

Вообще, в зимнее время разнообразие сезонных овощей и фруктов ниже. Но есть одно широко известное блюдо, которое, к тому же, еще и очень полезно – квашеная капуста. Достать ее можно в любое время года. А хороша квашеная капуста высоким содержанием витамина С и наличием в ней полезных для нашего кишечника бактерий.

Также диетолог подчеркнула важность приема витамина D. Зимой световой день короче, и у многих наблюдается его нехватка. Такой недостаток обязательно надо восполнять, однако для определения необходимой дозировки лучше сдать анализ и проконсультироваться с врачом.

Ранее группа британских ученых пришла к выводу, что витамин D не просто укрепляет иммунитет, но способен защитить организм от коронавируса.

По словам диетолога Марины Макиш, в холодный сезон, при нехватке света, у многих сбиваются суточные ритмы, начинается бессонница и депрессивные настроения. В таком случае будет полезно пропить магний с комплексом витаминов группы B.

поделиться

2 комментариев к записи “Какие витамины и добавки пить зимой?

  1. А хороша квашена капуста высоким содержанием витамина С и наличием в ней полезных для нашего кишечника бактерий будет если вы возьмете шикарную капусту зимнего сорта и заквасите ее своими ручками. А потом польете ее капелькой подсолнечного маслица и порежите в нее лучка.и под водочку. Тогда ни какой вирус вас не победит

Добавить комментарий