Поставщики не могут передать лекарства рознице

Крупнейшие федеральные и региональные аптечные сети сообщают о нехватке ассортимента лекарственных средств из-за задержек поставок. Прежде всего не хватает противовирусных, противоастматических и антибиотических средств. Этой информацией СРО «Ассоциация независимых аптек» поделилась с газетой «Известия».

По словам исполнительного директора «Ассоциации независимых аптек» Виктории Пресняковой, дефицит наблюдается уже во всех регионах страны. Основной причиной срыва поставок она назвала некорректную работу системы маркировки лекарственных средств (ИС МДЛП).

Как утверждает генеральный директор Ассоциации фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, производители и поставщики сутками ждут ответ от новой российской системы маркировки. В результате столь необходимые населению лекарственные средства стоят на складах и в производственных цехах.

Эксперты и представители фармацевтической отрасли настаивают на том, что во время тяжелой эпидемиологической ситуации необходимо вводить упрощенную систему маркировки лекарственных средств. Впрочем, государство уже сделало небольшие шаги в этом направлении, упростив регистрацию лекарств на внутреннем рынке, однако это никак не повлияло на работу производителей и поставщиков.

поделиться

2 комментариев к записи “Поставщики не могут передать лекарства рознице

  1. от новой российской системы маркировки. В результате столь необходимые населению лекарственные средства стоят на складах и в производственных цехах. А малышева сказала виновато население не надо скупать лекарство про запас.

    1. Вы правы и малышева то же что это такое за население которое воспринимает любую не подтвержденную информация. Мы живем так как заслуживаем

Добавить комментарий