Ростов попал в топ-10 по этажности

Согласно исследованиям SkyCity20, Ростов вошел в топ-10 российских городов по количеству многоэтажных зданий. Южная столица расположилась на 7-й строке – 109 подобных построек.

Если рассматривать общую высоту зданий, то среди российских городов Ростов-на-Дону занимает 13 место. Исследования проводились также SkyCity20, суммировались не только сами многоэтажки, но и этажи всех существующих домов.

Хорошо это или плохо? Пояснил эксперт – Архитектор и директор НПО «Градостроительный центр» Сергей Трухачёв. По его мнению, строить столько многоэтажных зданий нецелесообразно. Дворы и окрестности такого дома зачастую не приспособлены к такому количеству жильцов. Более того, у людей пропадает чувство «своей территории» и в таких домах долго не живут. Средняя длительность проживания обычно 3-4 года, далее собственник либо продает квартиру, либо сдает ее. Отсюда вытекает следующая проблема – отсутствие облагороженной территории. Никто не хочет делать хоть что-то на временном месте проживания, поэтому, зачастую, такие дворы быстро приходят в негодность, а уже после – развивается криминал.

Также эксперт отметил, что современной всемирной европейской тенденцией является заселение в малоэтажные дома. По его мнению, это именно то, чего хотят люди сегодня, поэтому Ростову стоит остановиться в росте вверх.

поделиться

Один комментарий к записи “Ростов попал в топ-10 по этажности

  1. заселение в малоэтажные дома но разве нашим строительным компаниям это выгодно им нужны сверх прибыли цены растут такими темпами, что становится не по себе.

Добавить комментарий