Путин подписал указ о мерах поддержания мира в Нагорном Карабахе

Владимир Путин подписал указ, который поможет поддержать мир в Нагорном Карабахе и сохранить режим прекращения огня. Президент России подписал его в соответствии с постановлением верхней палаты российского парламента об использовании Вооруженных сил РФ за пределами государства.

В Указе определено, что в Нагорный Карабах Россия направит до 1 960 военных, 90 машин БТР, 380 единиц специальной техники. Они отправятся в зону конфликта в составе воинского формирования Вооруженных сил нашей страны. Сообщается, что срок пребывания техники – 5 лет. Также указом предусмотрена возможность продлить ее пребывание на такой же срок несколько раз. Условием стало то, что Азербайджан и Армения могут прекратить соблюдать ранее подписанные договоренности.

Состав миротворцев из России будет расположен в Нагорном Карабахе около линии соприкосновения сторон и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Армению и Нагорный Карабах.

Сообщается, что ФСБ будет контролировать транспортное сообщение между Азербайджаном и Нахичеванской Автономной Республикой. Они помогут гражданам осуществлять свободное движение в обе стороны.

поделиться

Добавить комментарий