В Минздраве внезапно решили снизить пенсионный возраст для мужчин

В России один из самых высоких мировых показателей мужской смертности. Согласно статистическим данным, больше половины российских мужчин не доживают до 60 лет. Но после печально известной реформы, пенсию им начнут выплачивать аж в 65. Что на пять лет позже, нежели женщинам. Что, в свою очередь, противоречит Конституции РФ, где права мужчин и женщин уравнены. Впрочем, в Минздраве на днях внезапно решили снизить пенсионный возраст для мужчин. Но с определенными условиями.

Инициатива главного специалиста Минздрава РФ по репродуктивному здоровью Олега Аполихина заключается в создании специальных «пенсионных льгот» для многодетных отцов и введения «семейного налогообложения». Речь идет о снижении пенсионного возраста отцам, имеющим более трех детей, а также учета НДФЛ с понижающим коэффициентом при заключении брака и рождении детей. Предлагаются еще следующие нововведения – отцовский двухнедельный отпуск по уходу за новорожденным ребенком и снижение величины подоходного налога для тех отцов, которые ежегодно проходят плановую диспансеризацию.

Новые предложения Олег Аполихин озвучил на круглом столе ОНФ «Реализация медицинских поправок, внесенных в Конституцию РФ». Ранее главный специалист Минздрава РФ по репродукции предлагал дать молодым отцам приоритет при трудоустройстве, но пока что инициативу не поддержали.

поделиться

Добавить комментарий