Из-за птичьего гриппа в Приазовье вводится карантин

В зону карантина превратилась часть прибрежной зоны Неклиновского района Ростовской области – район птицефабрики «Таганрогская» и часть станции «Морская». На въездах и выездах в эти поселения появились контрольные блокпосты. Распоряжение о введении карантина уже подписал губернатор Василий Голубев. Кроме того, угрожаемой пятикилометровой зоной уже объявлена приморская территория от села Вареновка до хутора Мержаново. Проблемы возникли и в Матвеево-Курганском районе, где 13 ноября был выявлен очаг птичьего гриппа.

В Неклиновском районе

Всему виной массовые вспышки птичьего гриппа на птицефабриках и в птичьих хозяйствах, первая из которых была зафиксирована на фабрике «Таганрогская» уже в октябре. Тогда крупнейшее на юге России птичье хозяйство вынуждено было уничтожить более миллиона голов птицы. Все яйца были изъяты из розничной продажи, предприятие остановили, временно без работы остались сотни человек.

В конце октября от птичьего гриппа начали гибнуть птицы на личных подсобных хозяйствах у жителей станции Морская.

Следующий крупнейший очаг птичьего гриппа был выявлен в поселке Новоприморском, на гусиной ферме. Как сообщил Россельхознадзор, только за первые сутки там погибло 580 птиц. Ферма также будет закрыта на карантин, а птица – уничтожена.

В Матвеево-Курганском районе

Следом за Неклиновским, вспышки птичьего гриппа стали появляться в соседнем районе – Матвеево-Курганском. Первым пострадало подсобное хозяйство в селе Ряженое, где пало более 100 голов птицы. Как сообщили в пресс-центре управления ветеринарии Ростовской области, исследовав пробы, диагноз был подтвержден.

На территории хозяйства уже введен закрытый режим, а по периметру устанавливаются блокпосты с дезинфикаторами. Власти экстренно собирают специальную комиссию для предупреждения распространения опасного заболевания.

——————————-

Птичий грипп – опасное респираторное вирусное заболевание, поражающее не только домашнюю птицу, но и человека. Птичий грипп, исходя из названия, распространяют птицы, особенно сизые голуби, как наиболее распространенный синатропный вид.

Вирус птичьего гриппа распространяется исключительно воздушно-капельным путем, а не через мясо. Поэтому инфицированных птиц уничтожают для того, чтобы избежать дальнейшее распространение заболевания по воздуху. Дело в том, что источником опасного заболевания может быть не только непосредственный контакт с птицей, но и перья, экскременты и пыль, поднимаемая голубями (или иными птицами) при взлете. К примеру, только один голубь оставляет после себя за три месяца более 12 кг влажного помета, попадание которого в организм человека может привести к заражению опасной инфекцией.

Фото для иллюстрации (sputniknews)

поделиться

2 комментариев к записи “Из-за птичьего гриппа в Приазовье вводится карантин

  1. Все более хуже становиться в мире вирусы и бактерии пытаются захватить власть над этим миром, люди уже не цари природы как мы раньше думали, Микромир сильнее и более приспособлен жить на этой земле чем мы.Чем больше человечество придумывает себе благ том слабее мы становимся и тем легче нас победить

Добавить комментарий