Ростовчан заинтересовал донской краб

Донской краб в Нижнем Дону – не такое уж и редкое явление, особенно осенью. Однако в последнее время стал еше чаще встречаться, ну а рыбаки получили больше возможности для популяризации этого явления посредством сети интернет.

Вот и на этот раз не обошлось без социальных сетей. В паблике «Ростов Главный» пользователь Александр Л, а по совместительству рыбак со стажем, написал о том, что «прямо напротив Александровской водокачки <…> вытащили оборванный селедочный завоз, а на нем сидит настоящий краб». Восторженный рассказ оказался «вирусным» и быстро распространился среди тысяч подписчиков.

Rhithropanopeus harrisi tridentata или голландский краб – распространенный вид на территории Европы, обитающий в Северном, Балтийском, Азовском и Каспийском морях. Предпочитает илистые пресные и солоноватые водоемы, места слияния (дельты) больших рек и морей. Его размер – в пределах 6 сантиметров.

В последнее время он все чаще встречается в Таганрогском заливе и нижнем Дону, не редкость его выловить и в Цимлянском водохранилище.

поделиться

Один комментарий к записи “Ростовчан заинтересовал донской краб

Добавить комментарий