Банки объединятся против мошенников

Банки нашли способ обезопасить деньги клиентов от действий мошенников. Предлагается создать единую систему взаимодействия банков, чтобы можно было быстрее отслеживать подозрительные операции.

Ассоциация банков России (АБР) направила в Центробанк письмо с предложением оптимизировать существующую систему обмена информацией. На данный момент банки не могут взаимодействовать напрямую друг с другом. Они отправляют всю информацию о подозрительных действиях в Центробанк, который уже и передает сведения дальше.

В письме АБР отмечает, что процесс получения, обработки, анализа информации и дальнейшей ее передачи занимает от нескольких часов до нескольких дней. За это время мошенники успевают снять украденные средства, и банк уже не может их вернуть.

АБР предлагает обеспечить банкам возможность передавать информацию напрямую друг другу. Такая система вполне может существовать на базе уже существующей, с посредничеством Центробанка. По мнению АБР, это позволит в 5 раз ускорить отклик на кражу денег.

Инициативу АБР уже поддержали банки ВТБ, МКБ, Росбанк и «Тинькофф». Центробанк, со своей стороны, обещал изучить выдвинутые предложения.

Согласно данным Центробанка, всего за первую половину 2020 года было украдено около 4 млрд рублей. Для сравнения, за весь 2019 год объем незаконных операций мошенников составил около 6,5 млрд рублей.

поделиться

2 комментариев к записи “Банки объединятся против мошенников

  1. За это время мошенники успевают снять украденные средства, и банк уже не может их вернуть. и это ускориться в 5 раз то есть вывод

  2. Инициативу АБР уже поддержали банки ВТБ, МКБ, Росбанк и «Тинькофф». в этих банках наверное самые высокие показатели по краже денег у клиентов. Почему Сбер не поддержал данную инициативу

Добавить комментарий