Вечная неприкосновенность для экс-президентов?

17 ноября в Госдуме состоялось первое слушание законопроекта, гарантирующего полную неприкосновенность президента. Большинство парламентариев проголосовали «за».

Согласно этому законопроекту, неприкосновенность дается президенту пожизненно. После ухода в отставку, его нельзя будет задержать, допросить или обыскать. Кроме того, его нельзя будет привлечь к ответственности за большинство преступлений, причем не только административных, но и уголовных. То же самое относится и к членам семьи экс-президента.

Согласно нынешней версии закона, неприкосновенность президента распространяется только на то, что было совершено во время исполнения им своих полномочий. Если поправки будут приняты, то президенты в отставке окажутся в весьма тепличных условиях.

Пока это будет распространяться только на Медведева и Путина, Горбачев не получит пожизненной неприкосновенности.

Что было на слушании?

На прошедшем заседании депутат от Единой России Вячеслав Володин выступил за принятие законопроекта.

«Мы с вами таким образом защищаем нашу страну. Чтобы человек, который сейчас принимает решения, чувствовал, что он нужен не только сегодня, но и завтра», – высказался Володин.

После него с речью выступил Гарри Минх, полпред президента. Он предложил тем депутатам, кто не согласен, сменить работу: «Я вам предлагаю, не нравится Конституция — закрывайте вы эту работу, идите на улицы».

В итоге, из 357 чиновников против законопроекта о неприкосновенности экс-президентов проголосовало 37. По утверждению депутата от КПРФ Веры Ганзя, большинство этих голосов принадлежат членам коммунистической партии.

«Мы отдали свои голоса против этого закона. Мы считаем, что все должны быть равны перед законом», – написала одна из представителей партии на своей странице в Facebook.

поделиться

2 комментариев к записи “Вечная неприкосновенность для экс-президентов?

  1. все должны быть равны перед законом, но кто то должен быть ровнее.Они выстраивают стены неприкосновенности для судей, прокуратуры полиции, и других органов власти. А чем президент хуже.

  2. Общее число избираемых депутатов составляет 450 человек, а почему проголосовали всего 357 чиновников , а остальные проспали и не успели нажать на кнопку.

Добавить комментарий