Вырос уровень младенческой смертности

В сети появилась информация об уровне младенческой смертности в Ростовской области за 2020 год. Об этом, ссылаясь на данные Росстата, написал на своей страничке в Instagram депутат Гордумы Петр Пятибратов.

Чиновник заявил, что коэффициент младенческой смертности по Ростовской области оказался максимальным по Южному федеральному округу. Коэффициент рассчитывается из количества детских смертей в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми младенцев.

За прошедший период 2020 года коэффициент младенческой смертности составил 5,5. Это значит, что из 27 636 рожденных живыми детей 153 погибло в течение первого года жизни.

Если сравнивать с прошлым годом, то за тот же период, с января по октябрь, коэффициент составил 4,4 (133 детских смерти из 30 227 родившихся).

В своем обращении Пятибратов подчеркнул, что не только увеличилась смертность младенцев, но и на 10% упал уровень рождаемости.

«Таким образом, образовались «ножницы», которые делают ситуацию особенно трагичной. Это указывает на катастрофическое состояние службы родовспоможения и детства», – прокомментировал ситуацию депутат.

Ранее Петр Пятибратов опубликовал на своей странице в Instagram обращение к губернатору по поводу нехватки лекарств в больницах области.

поделиться

3 комментариев к записи “Вырос уровень младенческой смертности

  1. Жуткая ситуации, говорит о плохом состоянии в службы родоспоможения и детства у нас на Дону. Но и об ужасном положении медицины в целом.Ведь больных и слабеньких деток рожают, больные мамочки.

  2. Как страшно по области погибли 153 младенца сколько горя в этих сухих цифрах, а сколько женщин в нашей области в 2020 г сделали аборт и сами убили своих деток.И сколько женщин живут мечтой о ребенке.

  3. Почему этот мир так не справедлив, кто хочет тому не дают, а кому это все равно рожают и бросают, даже не задумываясь какую ценность они получают от Господа

Добавить комментарий