Россияне не справились с долгами

Просрочка по кредитам среди населения, согласно оценке ЦБ, показывает серьезный рост. Снижение доходов граждан усугубилось пандемией коронавируса, а точнее – негативным влиянием на экономику введенных ограничений. Эксперты уверены – дальнейшее наращивание плохих долгов продолжится.

По данным ЦБ, объем просроченных кредитов только за октябрь увеличился на 20 миллиардов рублей. Это рекорд. Общая сумма просрочки за прошедшие девять месяцев текущего года была намного меньше.

К тому же, клиенты банков продолжают активно обналичивать свои средства. Прибыль банков в октябре составила на 15% меньше, нежели в сентябре.

Аналитики «Работа.Ру» и «Платформа ОФД» уже выяснили на что именно стали больше тратить россияне в нынешнем году. Оказалось, что прежде всего это продукты питания, цены на которые чрезмерно выросли – это отметили 61% участников опросов. Практически половина опрошенных отметили увеличение затрат на услуги ЖКХ – 46%. На третьем месте оказались медицинские расходы – 26%, на четвертом – транспорт (25%), на пятом – одежда (18%), на шестом – займы и кредиты (15%). Подавляющее большинство опрошенных уверены, что на вышеперечисленные статьи расходов средний чек гарантированно увеличится. В опросе приняли участие тысячи совершеннолетних экономически активных респондентов.

При этом, согласно данным «Платформа ОФД», за последние десять месяцев граждане России чаще всего покупали продукты, лекарства, гаджеты и компьютерную технику.

поделиться

Добавить комментарий