Налоги в 2021 году: что нужно знать?

Налоги на доходы физлиц повысят с 13 до 15%. Указ об этом был вчера подписан Владимиром Путиным. К тому же теперь получение налогового вычета будет значительно упрощено. Новое положение вступает в силу с 1 января 2021 года.

Повышение налоговой ставки коснется только тех россиян, чей годовой доход превышает 5 млн рублей. При этом повышенным налогом будет облагаться только та сумма, которая выходит за пределы пяти миллионов.

Важно помнить, что налог учитывает суммарный доход, а не только зарплату человека. К примеру, доход от сдачи квартиры в аренду тоже считается.

В то же время, правительство выделило более 2 млрд рублей на развитие системы «Налог-3». Это автоматизированная информационная система, которая должна упростить взаимодействие россиян с налоговой службой. В частности – облегчить получение налогового вычета.

Планируется, что вычет можно будет получить просто по заявлению, без декларации 3-НДФЛ. Подать его можно будет в личном кабинете налогоплательщика. В 2020 году для получения налогового вычета нужно по итогам года подать декларацию 3-НДФЛ и предоставить документы, подтверждающие право на этот вычет.

Сроки камеральной проверки будут снижены с трех месяцев до 30 дней. А деньги будут перечисляться на счет в течение 15 дней после проверки.

Кроме этого, рассматриваются и другие нововведения. Например, повышение возраста детей, за лечение которых можно получить налоговый вычет, до 24 лет. Сейчас это распространяется только на несовершеннолетних детей. Также социальный вычет в размере до 120 тысяч рублей можно будет получить на лечение братьев и сестер.

Рассматривается также возможность получить вычет за обучение супруга/супруги или родителей. Пока в списке родственников, за чье обучение можно получить вычет, состоят лишь дети и братья-сестры до 24 лет.

Изменения коснутся и ответственности налоговиков и банков за предоставление недостоверной информации о доходах налогоплательщиков. Теперь за это им будет грозить штраф до 100 тысяч рублей.

поделиться

2 комментариев к записи “Налоги в 2021 году: что нужно знать?

  1. Налоги на доходы физ. лиц повысят с 13 до 15%. это тем кто получает свыше 5 млн.руб, в год , а таких людей у нас в Ростове можно по пальцам пересчитать

Добавить комментарий